Available Languages?:


Статьи

Статьи

Данный документ представляет собой обзор различий семейств PIC18 и PIC24F и приводит основные принципы перехода с 8-битной архитектуры PIC18 на 16-битную PIC24F. Здесь и далее будем подразумевать переход с одного из последних микроконтроллеров PIC18 – PIC18F8722, имеющего практически полный набор периферийных модулей и соответствующего принципам технологии nanoWatt™ на микроконтроллер PIC24FJ128GAxxx. Однако все изложенные принципы могут быть применимы при переходе с любого контроллера PIC18 на PIC24F.

В 2004 году компания Microchip Technology Inc., известная, прежде всего, своими 8-битными микроконтроллерами PIC16 и PIC18, выпустила на рынок 16-битное семейство dsPIC30 с ядром цифровой обработки сигналов. Это был первый опыт компании в разработке 16-битного ядра, и нужно сказать, что он оказался довольно успешным – цифровые сигнальные контроллеры dsPIC30 сразу завоевали нишу в таких областях, как управления двигателями, мощные источники питания, интеллектуальные датчики, счетчики энергии. Архитектура оказалась настолько удачной, что многие разработчики стали использовать линейку dsPIC30 в задачах, в которых не требуется применение алгоритмов ЦОС и в которых до этого применялись микроконтроллеры общего назначения…

В ноябре 2007 года компания Microchip анонсировала выпуск первых в своей истории 32-разрядных микроконтроллеров PIC32. Выход лидера в производстве 8- и 16-битных микроконтроллеров на 32-разрядный рынок вполне объясним: все тренды показывают значительное увеличение объема продаж 32-битных контроллеров за последние несколько лет, что в свою очередь связано с возросшими требованиями к встраиваемым системам…

Презентация с семинара Masters Russia 2008. В презентации рассмотрена архитектура и периферия 32-битных микроконтроллеров PIC32, приведен обзор программных и аппаратных средств разработки

Данная статья является ответом на большинство вопросов по ОСРВ OSA, присланных мне по почте. В ней обобщены часто совершаемые ошибки и часто задаваемые вопросы, а также даны некоторые рекомендации по оптимизации программ, написанных с использованием OSA.

В статье рассматривается проблема атомарного доступа и методы ее решения. Приведены макросы для безопасного доступа к полям структур не пересекающих границу слова.

Большинство разработчиков встраиваемых систем сталкиваются с задачей безопасного хранения параметров и настроек устройства в энергонезависимой памяти. В этой статье приведен один из вариантов реализации подобной библиотеки

Практическое пособие для программистов разработчиков встраиваемых систем с примерами на языке Си.

Фирменное описание языка SCL отсутствует, так что я предпринял попытку собрать результаты своих исследований в одном пособии. В статье также приведены примеры скриптов.

Статья о квалификаторе volatile, которым при программировании встраиваемых систем часто пренебрегают, даже не догадываясь о том, что в программе появляются уязвимые места, приводящие к редким и совершенно неуловимым сбоям.

Краткое пособие по оформлению модулей на языке Си для начинающих.

Шесть распространенных заблуждений о применении RTOS в малоресурсных МК

 
articles/list.txt · Последние изменения: 13.05.2011 00:13 От osa_chief
 
Creative Commons License Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki